АвиаБилеты в Москве

Летать по России в двадцать раз дороже, чем по США и Канаде

14.03.2013

Авиабилеты на внутренних российских направлениях в двадцать, а то и в сорок раз дороже билетов внутри Канады и США. Столь внушительные цифры назвал министр транспорта Максим Соколов.

Чтобы вылететь из одного российского региона в другой и вернуться обратно, пассажир должен потратить одну зарплату. Тариф «туда и обратно» в экономическом классе составляет 23 300 рублей, – поясняет чиновник, – А среднемесячная зарплата по стране (если верить Росстату) равна 26 350 рублям. Для сравнения, в тех же штатах или Канаде путешественники тратят на билеты местных перевозчиков всего 5% месячного дохода.

Почему же у нас все так дорого? Дело в нескольких факторах. Но главное, себестоимость наших региональных перевозок в разы выше стоимости магистральных рейсов. Если, летая между странами, авиакомпании тратят 2,5 рубля за кресло-километр, то внутри страны приходится отдавать 5 рублей на региональных рейсах и 35 рублей – на местных.

При этом, – говорит Максим Соколов, – россияне все чаще выбирают путешествия по воздуху. Темпы развития пассажирских перевозок в России в три раза выше мировых. Только в прошлом году авиакомпании обслужили 74 миллиона пассажиров, что на 15% больше, чем в 2011.

  • 11111