АвиаБилеты в Москве

Airbus может обойти Boeing по общему количеству заказов в 2014 году

07.01.2015

Соперничество двух авиагигантов – европейского Airbus и американского Boeing – продолжается. Как сообщает агентство Reuters, европейцы планируют обойти конкурента по годовому количеству заказов на самолеты. Свои результаты компания готовится огласить 13 января.

Официальные данные Boeing уже известны – в 2014 году завод получил чистые заказы на 1 432 самолета. Airbus пока не обнародовал данные, но, по информации источников, с января по ноябрь концерн получил чистых заказов на 1 031 судно. В декабре было заказано примерно 400 самолетов.

Таким образом, шансы компаний на победу примерно равны. Между тем, по годовым поставкам Boeing обошел Airbus. В 2014 американцы поставили заказчикам рекордное количество машин – 723 единицы. Airbus также побила собственный рекорд, но ее показатели скромнее – 626 судов.

Ранее сообщалось, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев призвал российские авиакомпании перейти на отечественные самолеты. Несмотря на это, большинство перевозчиков продолжают заказывать Airbus и Boeing.

  • 11111