АвиаБилеты в Москве

Airbus разработал гигантский принтер для покраски самолетов

10.09.2014

Европейский концерн Airbus готовит революцию в области покраски самолетов. Компания представила гигантский принтер, позволяющий наносить на ливреи сложные изображения с плавными переходами цветов.

Авторы проекта уверяют, что принтер, работающий по принципу струйного, наносит изображения быстрее и качественнее, чем при традиционном способе покраски. Сейчас изображения на самолеты наносят при помощи пленки, однако она быстро истирается и выцветает. С принтерными изображениями этого не произойдет – чернила долго сохраняют яркость и при этом очень быстро сохнут.

Пока новое оборудование проходит всевозможные тесты. Сертифицировать струйные принтеры для самолетов хотят в 2015 году. Отметим, что новую технологию испытывают на настоящих самолетах – принтер используют на заводе в Гамбурге для выпуска узкофюзеляжных лайнеров Airbus А320.

По словам экспертов, принтер будет иметь оглушительный успех, если пройдет сертификацию. Авиакомпании все чаще наносят на лайнеры сложные художественные изображения. Правда, чтобы полюбоваться на такие самолеты, стоит купить авиабилеты в Северную Америку или Европу: российские перевозчики выбирают простой дизайн и редко украшают лайнеры даже в честь праздников.

  • 11111