АвиаБилеты в Москве

Boeing испытал обновленный «Дримлайнер» в полете

26.03.2013

Вчера американский Boeing осуществил мечту последних месяцев. Завод испытал в полете Dreamliner с обновленными аккумуляторами. Тестирование прошло спокойно, и теперь компания надеется, что Федеральное авиационное управление США позволит самолетам выйти на рейсы уже в мае.

Для испытаний завод взял лайнер, построенный для польской авиакомпании LOT. На него поставили новые аккумуляторы, и вылетели из города Эверетт в штате Вашингтон. Самолет провел в небе почти два часа. Теперь инженеры Boeing хотят испытать самолеты на земле, а после провести демонстрационный полет. Он должен убедить клиентов, что с машиной все в порядке.

О неполадках хваленого лайнера Boeing заговорили в начале года. 8 января в бостонском аэропорту загорелись аккумуляторы в самолете Japan Airlines. Через три дня у другого «Дримлайнера» треснуло стекло. Чуть позже о задымлениях сообщила другая японская авиакомпания – ANA. Нужно было что-то решать. И японцы спустили все свои Boeing 787 на землю.

Вслед за ними от использования лайнеров отказались в США. В середине января полеты приостановили остальные покупатели: Польша, Эфиопия, Катар, Индия и Чили. Каждый день простоя несет им ощутимые убытки, но станут ли перевозчики требовать компенсации, неизвестно.

  • 11111