АвиаБилеты в Москве

Estonian Air избавится от двух самолетов

14.02.2013

Estonian Air продолжает бороться с нехваткой денег. Урезав все возможные расходы, перевозчик готовится сократить парк самолетов. Сейчас в компании тринадцать судов, скоро их останется одиннадцать.

«Лишними» перевозчик назвал два самолета Embraer 700. Сейчас в распоряжении Estonian Air – четыре лайнера Embraer, четыре Boeing 737 и три Bombardier CRJ 700. Есть два самолета Saab 340, но их уже можно не считать: в апреле закончится лизинг судов, и, скорее всего, продлевать договор не станут.

Национальная Estonian Air едва выживает на фоне постоянных убытков. Прибыли компания не видела с 2005 года. Но руководство продолжает делать вид, что все под контролем. Есть даже планы завести в парке пять самолетов одного типа. Компания уже ведет переговоры с европейскими перевозчиками. Скорее всего, речь идет о покупке лайнера Boeing.

И все же ситуация в Estonian Air очень тревожна. В 2011 ее убытки достигли 17 миллионов евро. В прошлом году дела только ухудшились: за первые девять месяцев перевозчик потерял 20 миллионов евро – почти вдвое больше, чем за аналогичный период в 2011. Полного отчета за 2012 компания пока не обнародовала.

  • 11111