АвиаБилеты в Москве

Iberia и British Airways хотят выкупить Vueling Airlines

09.11.2012

Бюджетная испанская авиакомпания Vueling Airlines может полностью перейти в собственность двух перевозчиков – испанской Iberia и английской British Airways. Напомним, оба гиганта образуют холдинг International Airlines Group (IAG), и им уже принадлежат 46% акций лоукостера.

Решение о покупке партнеры должны принять сегодня на заседании административного совета. Прежде, три года назад, Iberia уже пыталась приобрести Vueling, однако запрос перевозчика отклонили. Тогда компания владела 30% бумаг, теперь же, – предсказывают эксперты, – шансы IAG на успех довольно высоки.

Уже известно, что за акции бюджетного перевозчика консорциум предложит около 113 миллионов евро. Руководство холдинга готово расстаться с деньгами и заранее радуется выгодной сделке: стоимость Vueling сравнительно невысока, при этом перевозчик популярен у путешественников и базируется в одной из крупнейших гаваней мира – в аэропорту Барселоны.

Недорогая и доброжелательная Vueling Airlines появилась в Испании в 2004 году. Из базового аэропорта ее бело-желтые самолеты отправляются в крупные города по всему миру. А недавно компания объявила о запуске 28 новых рейсов, которые свяжут Испанию с Африкой.

  • 11111