АвиаБилеты в Москве

Iberia продолжает отменять рейсы из-за забастовки

27.01.2012

Испанская авиакомпания Iberia никак не может договориться со своими сотрудниками. Летчики продолжают бастовать, а перевозчик вынужден отменять и отменять рейсы. В пятницу пришлось отказаться от 94 вылетов – а это почти половина всех запланированных рейсов.

В числе отмененных полетов – рейсы в европейские страны, в страны Африки, а также на Канарские и Балеарские острова. Пришлось отказаться и от рейса через океан - рейс в Буэнос-Айрес.

Причина затяжной забастовки, вернее – серий забастовок, одна – решение руководства Iberia создать новую бюджетную авиакомпанию Iberia Express. Дискаунтер начнет работу 25 марта и будет летать на ближние и средние расстояния: это, по мнению руководства, поможет ежегодно экономить до 100 миллионов евро и укрепиться на европейском рынке перевозок. Однако создание нового перевозчика грозит увольнениями и понижением зарплат сотрудникам Iberia.

Сегодняшняя забастовка – шестая по счету. Пилоты уже выступали 18 и 29 декабря, а также 9, 11 и 25 января. Следующая акция намечена на 30 января – в этот день отменены рейсы из Мадрида в Москву (IB 3810) и из Москвы в Мадрид (IB 3811).

  • 11111