АвиаБилеты в Москве

KLM станет брать плату за провоз багажа

13.02.2013

До недавнего времени крупные европейские авиакомпании – Air France, British Airways, KLM или Lufthansa – не обременяли пассажиров дополнительными сборами по примеру лоукостеров. Но голландская KLM решила изменить правила.

В компании подтвердили слухи о том, что с 3 апреля KLM станет брать плату за единицы багажа на коротких маршрутах. Сборы составят 15 евро (605 рублей), если платить заранее. В аэропортах за чемоданы возьмут вдвое больше. Ручную кладь продолжат провозить бесплатно, однако к сумкам станут предъявлять более строгие требования. За чемодан тяжелее 12 килограммов или выше 55 сантиметров придется платить 30 евро (1210 рублей).

В свою защиту KLM приводит статистику: огромное большинство пассажиров не везут на короткие рейсы чемоданов. 70% обходятся ручной кладью. К тому же, многие предпочли бы платить за билеты меньше. И новые правила нужны как раз для того, чтобы удержать нынешние тарифы.

На самом деле, «традиционные» европейские компании пытаются выжить. Многие из них сохраняют полный набор услуг, ведь он – единственное преимущество крупных перевозчиков перед лоукостерами.

  • 11111