АвиаБилеты в Москве

Lufthansa начала восьмичасовую забастовку

31.08.2012

Сегодня в 5:00 по местному времени (7:00 по московскому) бортпроводники авиакомпании Lufthansa вышли на акцию протеста. Забастовка продлится восемь часов, и непременно отразится на пассажирах: только за один час во Франкфурте взлетают и приземляются десятки самолетов.

Стюарды авиакомпании грозились провести забастовку еще со вторника. Вчера акцию протеста перенесли, теперь же авиакомпания рассылает пассажирам сообщения о том, что их рейсы могут быть задержаны или отменены.

Организаторы протеста заявили, что в акции примут участие до 19 000 бортпроводников, находящихся в главных аэропортах Германии. Забастовка обещает быть крупнейшей за последние три года.

Среди рейсов, которые находятся под угрозой – два российских: LH 1444 в московский Домодедово и LH 1454 в Санкт-Петербург. Впрочем, представители Lufthansa ранее заявляли, что в приоритете у перевозчика – рейсы на дальние расстояния.

Пока же, если верить электронному табло аэропорта, отменены 118 рейсов. Всего же в эту пятницу Франкфурт планировал обслужить 480 вылетов и отправлений. Сейчас пассажирам Lufthansa помогают другие перевозчики: так, авиакомпания Swiss увеличила число рейсов в Германию и даже снизила цены на билеты до уровня лоу-кост.

Напомним, бортпроводники требуют повышения заработной платы на 5%. Профсоюз настроен решительно и заявляет, что если руководство компании не пойдет на уступки, акция может затянуться на месяцы.

  • 11111