АвиаБилеты в Москве

S7 Airlines оштрафовали за слишком дорогие билеты

27.03.2013

Жалобы путешественников на слишком дорогие билеты иногда бывают оправданы. На днях антимонопольщики оштрафовали компанию S7 Airlines («Сибирь») за непомерно высокие расценки на линии из Новосибирска в Сочи. Перевозчику придется отдать более 9 миллионов рублей.

О дорогих тарифах «Сибири» заговорили еще в январе. Тогда новосибирское Управление Федеральной антимонопольной службы обвинило перевозчика в нарушении закона о защите конкуренции. Теперь же по итогам проверки компанию привлекли к административной ответственности.

Законники сравнили цены на похожих рейсах S7 и «Владивосток Авиа» за лето 2011 года, и пришли к выводу: тарифы «Сибири» в нормальном и экономическом классе превышают цены «Владивостока» на 65% и 43% соответственно. При этом себестоимость перевозки одного пассажира у S7 ниже, чем у аэрофлотовской «дочки».

Дело в том, что в 2011 году «Сибирь» была единственным перевозчиком между двумя городами, а потому могла устанавливать монопольные расценки. Та же ситуация, – отмечают в ФАС, – сложилась и на рейсе из Новосибирска в Анапу.

  • 11111