АвиаБилеты в Москве

S7 Airlines заставляют снизить цены на линии из Новосибирска в Сочи

18.01.2013

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) отчитала компанию «Сибирь» (S7 Airlines) за чересчур дорогие билеты на линии из Новосибирска в Сочи. С июня по сентябрь 2011 года перевозчик установил монопольно высокие цены на маршруте, – считают в ведомстве. Тем самым компания нарушила закон о защите конкуренции.

В ФАС действовали просто: тарифы «Сибири» сравнили с расценками на похожий рейс «Владивосток Авиа». Для этого взяли маршрут из Новосибирска в Краснодар: расстояние между городами, популярность линии и тип самолета оказались практически одинаковыми.

Выяснилось, что путешествие в эконом-классе до Сочи с S7 на 65% дороже, чем полет до Краснодара с «Владивосток Авиа» в том же классе. При этом затраты на перевозку одного пассажира у «Сибири» меньше.

Сейчас билеты на рейс S7 в эконом-классе стоят чуть дешевле 16 000 рублей в обе стороны с учетом сборов. Перевозчику уже направили письмо с рекомендацией «устранить нарушение». Представители «Сибири» заявляют, что компания не согласна с решением ФАС и будет оспаривать его в суде.

  • 11111