АвиаБилеты в Москве

SAS распродает имущество и увольняет 6 000 сотрудников

13.11.2012

Скандинавская SAS Group, куда входит убыточная авиакомпания SAS, готовится распродавать активы, - пишут в иностранных СМИ. Если верить журналистам, концерн готов отказаться от регионального норвежского перевозчика Wideroe, а также от части своего наземного оборудования.

За свои активы SAS Group надеется выручить наличными около 3 миллиардов крон (440 миллионов долларов). Еще столько же компания сэкономит на зарплате персоналу: вчера вечером руководство объявило, что 6 000 сотрудников придется искать новую работу, а остальным – готовиться к сокращению зарплат. Все это необходимо, чтобы получить отсрочки по кредитам и выжить в условиях жесткой конкуренции.

Всего на SAS Group работает около 15 000 человек. После сокращений и продажи Wideroe в компании останутся 9 000 работников. Но по-другому поступить нельзя. «Это, действительно, наша последняя возможность спасти SAS от банкротства. Надеюсь, что наши верные и преданные сотрудники готовы бороться за авиакомпанию и наши рабочие места», - говорит глава SAS Рикард Густафсон. По его словам, свою зарплату он готов урезать на 20%, тогда как остальные потеряют от 12% до 17%.

  • 11111