АвиаБилеты в Москве

UTair Techniс лишилась сертификата EASA

09.06.2012

Авиакомпания UTair (ЮТэйр») продолжает подрывать свой имидж. Катастрофа ATR-72 с десятками погибших, иск «Авиализинга», а теперь – попадание в черный список Европейского агентства по авиационной безопасности (EASA). 29 мая подразделение компании по ремонту самолетов UTair Techniс потеряла сертификат EASA.

Теперь перевозчик не может обслуживать и чинить лайнеры иностранного производства, пока не восстановит доверие ведомства. В ходе проверки специалисты EASA обнаружили четыре серьезных нарушения и 22 мелких. Так, колесный цех использовал документацию, не одобренную производителем самолетов, а технический ремонт самолета Boeing 373 проводился не по регламенту.

Кроме того, выяснилось, что одним из ремонтных цехов в аэропорту Внуково руководили сотрудники, уполномоченные работать только в Тюмени. При этом проверкой оборудования занимался специалист, не имеющий на это никаких разрешений. А поскольку эти три промаха не выявил внутренний аудит UTair, в EASA решили, что компания нарушила и пункт «Политика в области безопасности полетов и качества, процедуры ТО и система качества».

У UTair Techniс есть шанс вернуть сертификат, - уверяют представители компании, - Нужно лишь устранить все замечания EASA. Руководство уже составило план работ и привлекло внешнего консультанта. Обжаловать решение европейского ведомства UTair Techniс сможет уже через два месяца.

  • 11111