АвиаБилеты в Москве

United Airlines возобновит полеты Dreamliner в середине мая

22.02.2013

Опальные самолеты Boeing 787 Dreamliner еще не скоро вернутся в небо. Американская авиакомпания United Airlines рассказала, что придержит лайнеры в ангарах еще на два с половиной месяца – до 12 мая. Сам производитель надеялся, что самолеты можно будет использовать уже в апреле.

От широкофюзеляжных экономичных лайнеров пришлось отказаться из-за постоянных неполадок. В начале января японские авиакомпании ANA и Japan Airlines принялись сообщать о треснутых стеклах и загоревшихся аккумуляторах. В итоге от Dreamliner решено было отказаться.

Чуть позже Федеральное агентство гражданской авиации США заставило United Airlines приостановить полеты Boeing 787. Теперь перевозчики должны доказать, что литий-ионные батареи Dreamliner безопасны. Производитель и сам пытается исправить недоработки и, кажется, уже понял, почему аккумуляторы загорались. Все дело в элементах – они расположены слишком близко друг от друга.

United Airlines – единственная американская авиакомпания, в парке которой уже есть «лайнеры мечты». До запрета перевозчик использовал шесть машин, всего же их заказано пятьдесят. Среди других американских покупателей Dreamliner – Delta Air Lines, подписавшая контракт на поставку 189 самолетов.

  • 11111