АвиаБилеты в Москве

«Аэрофлот» избавляется от duty free

25.12.2012

«Аэрофлот» постепенно избавляется от непрофильных активов. Так, авиакомпания практически рассталась с магазином беспошлинной торговли «Аэроферст». Перевозчик продал 66,7% его акций российскому предприятию «Ариал».

По слухам, за пакет бумаг национальный перевозчик получит почти 39 миллионов долларов. В пресс-службе «Аэрофлота» факт продажи акций ни подтверждают, ни опровергают. При этом СМИ уже начали твердить о том, что директор «Аэрофлота» также продаст свою долю акций в «Аэроферсте».

Российский перевозчик прощается с duty free по вполне понятной, насущной причине. Компания распродает неавиационные активы, на которые уходит слишком много денег и сил. Отметим, что совладельцем «Аэроферста» выступает ирландский поставщик товара для беспошлинных магазинов, компания Aer Rianta.

«Аэроферст» начал работу в 1988 году и стал первым оператором беспошлинной торговли в тогдашнем СССР. Компания продает товары в аэропорту Шереметьево и на бортах лайнеров аэрофлотовской группы. В последнее время терпит финансовые потери: только в прошлом году чистый убыток магазинов составил 60 миллионов рублей.

  • 11111