АвиаБилеты в Москве

«Аэрофлот» может выйти из альянса SkyTeam

28.06.2013

«Аэрофлот» подумывает о выходе из международного альянса SkyTeam. В самой компании об этом не говорят, но журналисты сообщают о возможных переменах, ссылаясь на некие «источники». Одна из причин возможного ухода – невыгодные отношения с участниками альянса, в частности, с американской Delta Airlines.

По правилам, «Аэрофлот» может сотрудничать только с перевозчиками из SkyTeam. Когда компания решила открыть рейсы внутри США, Delta предложила невыгодные тарифы. В результате перелеты из Москвы в американские города с пересадкой в Нью-Йорке оказались чересчур дорогими. Дешевле было летать туда через немецкий Франкфурт, с другими партнерами.

Есть мнение, что «Аэрофлот» попытается вступить в другой авиационный союз – Star Alliance. Пока в нем нет российских авиакомпаний. Правда, в альянсе сообщили, что о немедленном партнерстве речи нет. Отношения с Россией рассматривают, но «в долгосрочной перспективе».

В SkyTeam комментариев не дают. Ходят слухи, что за выход из альянса «Аэрофлот» заплатит 20 миллионов долларов. Российский флагман состоит в союзе с 2006 года. Отметим, что случаи выхода из альянса уже были. В свое время SkyTeam покинули американские Continental Airlines и Northwest Airlines, а также панамская Copa Airlines.

  • 11111