АвиаБилеты в Москве

«Аэрофлот» написал Путину

27.07.2011

Глава компании «Аэрофлот» выступил с предложением изменить принципы выдачи допусков на международные рейсы. В письме премьеру РФ Владимиру Путину он предлагает распределять направления, исходя из оборота авиакомпании и ее доли на рынке услуг.

Пока – сказано в документе – «частоты распределяются на абсолютно непрозрачных условиях, без каких-либо четко обозначенных критериев и приоритетов». Поэтому – призывает глава «Аэрофлота», - стоит перенять опыт международных авиакомпаний и ввести допуски на внешние рейсы, учитывая «величины налоговых поступлений от авиакомпаний, развитость маршрутной сети, количество перевезенных пассажиров, а также средний возраст парка». Новая мера, - уверен перевозчик – поддержит российские авиакомпании в конкуренции с иностранными организациями.

Также Виталий Савельев предлагает поручить функцию выдачи допусков особой межведомственной комиссии, в которую войдут представители Минфина, Минэкономики и Минтранса.

В пресс-центре «Аэрофлота» письмо Савельева не комментируют. Однако источник в авиакомпании сообщает, что эти предложения призваны не только поддержать авиакомпанию, но и помочь другим крупным игрокам рынка накануне вступления России в ВТО. Чтобы конкурировать с иностранными перевозчиками, нужно увеличить свою долю на рынке международных перевозок, - уверен он.

  • 11111