АвиаБилеты в Москве

«Аэрофлот» передумал выходить из Sky Team

24.09.2013

«Аэрофлот» сохранит членство в альянсе Sky Team. По словам журналистов, сегодня флагман проведет совет директоров и решит, выходить ли ему из союза. Однако все уже определено. Пресса, ссылаясь на «источники», пишет: совету рекомендовали оставить перевозчика в Sky Team.

Летом «Аэрофлот» оценил выгоды от членства в альянсе. В этом ему помогала консалтинговая фирма Oliver Wyman. Специалисты назвали работу вне альянса более выгодной, однако флагман решил остаться в союзе. Между тем, самостоятельная деятельность помогла бы «Аэрофлоту» расширить маршрутную сеть и получить несколько сотен миллионов долларов, – написала в своем заключении Oliver Wyman.

Впрочем, перевозчика можно понять. Компании-одиночки постоянно рискуют. Можно ошибиться с партнерами, открыть невыгодный маршрут. Возможны трудности с антимонопольными комитетами Европы и США. Напомним, «Аэрофлот» грозился выйти из Sky Team в июне, когда его не устроили высокие тарифы внутри США – их предложил другой участник союза, компания Delta.

  • 11111