АвиаБилеты в Москве

«Аэрофлот» посадит на землю четыре из десяти «Суперджетов»

12.02.2013

Российские «Суперджеты» продолжают ломаться и срывать планы авиакомпаний. «Аэрофлот», основной заказчик SSJ-100, временно остановит полеты четырех из десяти своих самолетов. Пойти на это перевозчику рекомендовали в Росавиации.

Сейчас четыре проблемных судна временно лишились документов о годности. Все дело в нестабильной работе предкрылок и шасси, – поясняют на заводе, – Но это не страшно: причины неисправностей выявлены, и скоро их устранят. На самом деле, шумиха вокруг «Суперждетов» поднята напрасно: самолет выпущен недавно, он переживает «детские болезни». Тот же Boeing Dreamliner страдает от них.

В Росавиации к SSJ-100 относятся не так лояльно. СМИ, ссылаясь на «источники» в ведомстве, говорят: в «Аэрофлоте» из десяти «Суперджетов» летают только три. Остальные из-за постоянных поломок простаивают в ангарах. Более того, 40% всех неполадок, связанных с отказом авиатехники, приходятся на новые российские самолеты. Только за 2012 год они ломались 24 раза.

Несмотря на постоянные сообщения о неполадках, «Гражданские самолеты Сухого» умудряются продавать свои машины. Так, «Аэрофлот» вынужденно заказал у завода 30 лайнеров. «Суперджеты» есть в парках «Якутии», а скоро они появятся у «ЮТэйра», «Трансаэро» и «Газпромавиа».

  • 11111