АвиаБилеты в Москве

«Аэрофлот» продал акции «Саравиа»

03.02.2012

«Аэрофлот» расстается с авиационными активами. Национальный перевозчик продал 51% акций авиакомпании «Саравиа» за 290 миллионов рублей. Как отметил источник в совете директоров компании, пакет ценных бумаг был куплен у «Ростехнологий» дешевле – всего за 260 миллионов рублей.

В «Аэрофлоте» не скрывают своих прибылей от сделки: Шамиль Курмашов, заместитель гендиректора компании, сообщал, что пакет акций «Саравиа» был продан с десятипроцентной премией. Отказаться от «Саратовских авиалиний» компания решила из-за расхождения статуса этого перевозчика со стратегией развития аэрофлотовской группы.

Акции «Саратовских авиалиний» - вместе с другими авиаактивами - «Аэрофлот» получил в ноябре минувшего года в обмен на 3,55% своих бумаг. Государственная корпорация «Ростехнологии» отдала перевозчику пакеты пяти авиакомпаний: «Владивосток Авиа» (52,156%), «Саратовские авиалинии» (51%), «Сахалинские авиатрассы» (100%), «Россия» (75% минус одна акция) и «Оренбургские авиалинии» (100%).

Вскоре «Аэрофлот» откажется еще от одного актива: компания готовится продать 50% долей в уставном капитале ООО «Аэропорт Москва».

  • 11111