АвиаБилеты в Москве

«Аэрофлот» уволил пилота, уличенного в пьянстве

06.03.2014

Во вторник днем в аэропорту Благовещенска почти на 10 часов задержали рейс «Аэрофлота» до Москвы. Командир экипажа был пьян, и его пришлось отстранить от полета. Сегодня стало известно, что летчик уволен. Теперь ему грозит штраф в 300 000 рублей, ограничение свободы или принудительные работы.

Экипажи пассажирских судов проходят медосмотр перед каждым вылетом. В тот день, 4 марта, медики заподозрили, что один из пилотов нетрезв. В наркодиспансере опасения подтвердились: в крови 62-летнего летчика обнаружили 0,85 промилле алкоголя – остаточные явления опьянения. Пишут, что задержанному пилоту оставалось десять дней до выхода на пенсию.

Летчик отправился в Москву тем же рейсом в качестве пассажира. Позже он рассказал журналистам, что выпивал с однокурсниками. В гостинице Благовещенска он увидел старых товарищей, и решил отметить нечаянную встречу. В «Аэрофлоте» произошедшее комментируют неохотно. Однако известно, что пилоту предъявят иск о возмещении материального ущерба, который компания понесла, отложив рейс.

  • 11111