АвиаБилеты в Москве

«Аэрофлот» выполнил первый рейс на Sukhoi SuperJet 100

16.06.2011

Сегодня региональный российский самолет Sukhoi SuperJet 100 (SSJ100) выполнил первый коммерческий рейс под флагом компании «Аэрофлот». Перелет был проведен по маршруту из Москвы в Санкт-Петербург. С этого полета, - говорят в авиакомпании, - начнется эксплуатация самолета.

В 9:10 по московскому времени лайнер вылетел из терминала D аэропорта Шереметьево. А в 10:40 самолет уже приземлился в питерском Пулково. Первыми пассажирами Sukhoi SuperJet 100 стали: заместитель председателя правительства Российской Федерации Сергей Иванов, министр экономического развития России Эльвира Набиуллина и заместитель министра транспорта РФ Валерий Окулов. Они прилетели в Санкт-Петербург для участия в XV Петербургском международном экономическом форуме.

Первыми пассажирами SSJ100 также стали генеральный директор ОАО «Аэрофлот – российские авиалинии» Виталий Савельев и президент ОАК, генеральный директор ОАО «Компания «Сухой» Михаил Погосян.

«Первый пассажирский рейс SSJ100 в парке «Аэрофлота» - это знаменательное событие. Мы окажем всестороннюю поддержку заказчику на этапе первичного ввода в эксплуатацию и обеспечим качественное послепродажное обслуживание. Самолет уже получил высокую оценку пилотов авиакомпании, теперь очередь за пассажирами. Я, в свою очередь, уверен, что SSJ100 станет отличным инструментом для развития региональной маршрутной сети авиакомпании», - заявил Погосян.

Самолет, названный в честь советского летчика Михаила Водопьянова, имеет серийный номер 95008 и рассчитан на перевозку 87 пассажиров в двухклассной компоновке. Бизнес-класс оснащен 12 местами, экономический – 75. Максимальная дальность полета равняется 2 300 километров.

«Лайнеры SSJ-100 призваны помочь в реализации одного из ключевых направлений нашей стратегии построения глобальной сетевой авиакомпании», - сказал генеральный директор ОАО «Аэрофлот» Виталий Савельев, - «Это – укрепление лидерства «Аэрофлота» на внутреннем рынке воздушных перевозок. Самолет будет эксплуатироваться на воздушных линиях Москва – Санкт-Петербург, Москва-Казань, Москва - Нижний Новгород, Москва-Уфа и Москва – Самара. А со временем будет поставлен и на зарубежные направления».

Отметим, что «Аэрофлот» заказал 30 лайнеров Sukhoi SuperJet 100, и в дополнение к ним планирует купить еще 10.

  • 11111