АвиаБилеты в Москве

Аэропорт Емельяново хочет построить новый терминал

15.02.2012

Красноярский международный аэропорт Емельяново начинает строительство нового пассажирского терминала. Аэровокзальный комплекс европейского образца будет находиться между действующими терминалами № 1 и № 2.

Организаторы обещают: уровень обслуживания в терминале будет соответствовать классу С по системе Международной ассоциации воздушного транспорта ИАТА. Это предсказуемо, ведь комплекс проектировали специалисты немецкой компании «Hochtief Airport», построившей более десяти крупных объектах в разных странах мира.

Строительство терминала входит в план развития аэропорта до 2030 года. Стратегию разработали в том же «Hochtief». Впервые план представили на Красноярском экономическом форуме в феврале минувшего года – тогда его высоко оценили и российские, и иностранные эксперты.

Проектировать аэровокзальный комплекс начали в октябре прошлого года. Организаторы надеются, что новый терминал сможет пропускать через себя до 3,5 миллионов пассажиров. Кроме строительства терминала, аэропорт обновит привокзальную территорию, выстроит топливно-заправочный комплекс и гостиницу.

  • 11111