АвиаБилеты в Москве

Аэропорт Шереметьево обеспечили керосином в ущерб всем остальным

06.09.2011

В московских аэропортах утверждают, что нехватки топлива не ощущается. Однако реальная ситуация с керосином в Московском авиаузле и в екатеринбургском аэропорте Кольцово, стала настолько острой, что генпрокурор России Юрий Чайка был вынужден провести проверку на транспортных объектах.

5 сентября в московских воздушных гаванях имелся запас топлива всего на трое суток. Сегодня для Шереметьево удалось достать порядка 20 000 тонн керосина – его должно хватить на четверо суток. При этом двум другим аэропортам пришлось потесниться. На данный момент сильнее всего от нехватки авиатоплива страдает Домодедово, - сообщают источники в отрасли.

О топливном кризисе заговорили 2 сентября. Тогда аэропорты Московского авиаузла сообщили о сложностях с поставками топлива. В тот же день Росавиация обещала обратиться в Росрезерв с просьбой выделить для Внуково, Домодедово и Шереметьево 180 000 тонн керосина. К проблеме нехватки авиатоплива были привлечены и крупнейшие нефтяные компании страны.

Отметим, что накануне состоялось правительственное совещание под председательством вице-премьера Игоря Сечина. В ходе встречи было решено создать десятидневные запасы топлива в основных аэропортах страны. Специалисты же полагают, что к сентябрю, с завершением высокого сезона авиаперевозок, ситуация с нехваткой керосина выправится.

  • 11111