АвиаБилеты в Москве

Аэропорт в Бийске реконструируют через два года

23.03.2011

Как сообщают власти Алтайского края, аэропорт в городе Бийск будет реконструирован уже к 2013 году. В отличие от барнаульского аэропорта, он на 170 километров ближе к знаменитым туристическим местам – «Алтайской долине», Белокурихе и «Бирюзовой Катуни». В 2012 году планируется обновление взлетно-посадочной полосы. Эксперты уже подсчитали стоимость проекта – он обойдется федеральному бюджету в 1 миллиард рублей.

Действующая полоса бийского аэропорта подходит для обслуживания воздушных судов третьего и четвертого классов – Ан-2, Ан-24, Як-40, Л-410. Предполагается, что после ремонта здесь будут принимать и обслуживать самолеты первого и второго классов - Боинга-737 и А-320. Взлетно-посадочную полосу удлинят до 2 700 метров и расширят до 45 метров. Кроме того, ремонтники обновят перрон, оборудуют посадочные площади для вертолетов, возведут места стоянок для воздушных судов, а также выстроят аэровокзальный комплекс.

Напомним, что ремонтные работы в Бийске идут уже несколько лет. В 2011 году взлетно-посадочную полосу должны подготовить к новому покрытию. Краевые власти надеются, что обновленный аэропорт привлечет больше иностранных туристов, ведь теперь им будет удобнее добираться до курортов.

  • 11111