АвиаБилеты в Москве

«АэроСвит» может уйти с рынка

13.02.2013

5 февраля Киевский апелляционный хозяйственный суд прекратил дело о банкротстве «АэроСвита». Мораторий на взыскание долгов с компании сняли, и теперь перевозчик предупреждает: если оставить решение суда в силе, компания может уйти с рынка.

Сейчас проблемный «АэроСвит», от которого все еще ждут денег, надеется оспорить решение арбитража в Высшем хозяйственном суде Украины. По мнению перевозчика, коллегия киевских судей «вышла за пределы своих полномочий», не вникла в обстоятельства дела и «грубо нарушила нормы материального и процессуального права».

Иск о своем банкротстве «АэроСвит» подала в конце декабря, а в январе хозяйственный суд Киевской области начал производство по делу. Тогда на взыскание кредитов с перевозчика наложили мораторий. Авиакомпания не скрывала: банкротство нужно для того, чтобы взять паузу и расплатиться со всеми долгами.

Однако в феврале банкротство «АэроСвита» отменили. Сделали это по иску Бориспольской налоговой инспекции. Ведомство проводило проверку в компании, и процедура банкротства помешала работе. Теперь перевозчик надеется вернуть себе статус финансово несостоятельного, иначе ему придется навсегда попрощаться с небом.

  • 11111