АвиаБилеты в Москве

Американская Southwest Airlines выплатит крупнейший в истории штраф за задержку пассажиров

19.01.2015

Американская авиакомпания Southwest Airlines («Саузвест Эйрлайнз») выплатит крупнейший в истории штраф за задержку рейсов. В начале января 2014 года перевозчик дольше трех часов не выпускал пассажиров из самолета после посадки. За это ему придется отдать 1,6 миллиона долларов.

Как сообщает издание Bloomberg, массовая задержка рейсов произошла в аэропорту Мидуэй. Из-за сильного снежного шторма Southwest была вынуждена задержать 16 рейсов – после посадки пассажиры всех бортов оставались в салоне. Максимальное время задержки составило четыре часа, что превысило лимит, допускаемый законодательством США.

Известно, что авиакомпания не стала оспаривать штраф. Однако представители Southwest уверяют, что в произошедшем есть и вина аэропорта. Так, в день задержек гавань была перегружена из-за отмены большого количества рейсов. Между тем, перевозчик сделал все возможное, чтобы помочь пассажирам: внес изменения в расписание, а также выделил дополнительных сотрудников.

Напомним, при задержке рейса дольше, чем на два часа, вы вправе потребовать два бесплатных телефонных звонка (или электронных сообщения) и прохладительный напиток. Если рейс опаздывает на четыре часа, перевозчик обязан предоставить вам горячее питание.

  • 11111