АвиаБилеты в Москве

Авиабилеты в России могут подорожать

03.08.2011

Лазерный терроризм, крушения самолетов, банкротство авиакомпании «Континент» - похоже, на этом злоключения авиапутешественников не закончатся. В этом сезоне – предсказывают эксперты – россиян ждет еще один неприятный сюрприз: рост цен на авиатопливо и, как следствие, подорожание авиабилетов на рейсы.

В России ситуация с авиатопливом весьма тревожна – спрос на биржах превышает предложение в пять-шесть раз. Это дает основание для опасений, что авиакомпании, желая минимизировать расходы, заложат их в стоимость билетов.

Резкий упадок предложения произошел из-за приостановления работы ряда российских нефтеперерабатывающих предприятий, а также из-за роста перевозок авиакомпаний. Кроме того, стоимость керосина в Европе на 10% выше,чем в России, и иностранные авиакомпании, стремясь к экономии, заливают в России полные баки. Это увеличивает спрос и повышает цены на топливо.

Подорожание авиакеросина уже произошло в московском аэропорту Шереметьево - вчера цена за тонну топлива выросла на 1 000 рублей. Аналогичный рост цен ожидается и в других столичных аэропортах. В среднем – предрекают специалисты – топливо подорожает на 4,5%.

  • 11111