АвиаБилеты в Москве

Авиакомпании будут оценивать качество топлива сами

30.05.2012

Возможно, российским перевозчикам придется оценивать качество керосина самостоятельно. Минтранс намерен отменить обязательную сертификацию топливно-заправочных комплексов (ТЗК). Ведомство уже отправило поправки в Воздушный кодекс на рассмотрение в профильные министерства.

Если инициативу Минтранса примут, на рынке гражданских перевозок могут появиться новые игроки, - считают в ведомстве, - Правила сертификации сложны и дороги, и это осложняет доступ в бизнес многим авиакомпаниям. А если в сфере перевозок увеличится число компаний, цены на топливо могут упасть.

Сейчас все ТЗК проходят сертификацию Росавиации и подтверждают ее раз в три года. Каждый год на выдачу лицензий государство тратит до 5 миллиардов рублей, но при этом проверки проходят не на должном уровне, - сетуют в Минтрансе, - Лучше доверить контроль качества авиакомпаниям, как это сделали в Европе и США.

Поправки в Воздушный кодекс вызвали у игроков рынка неоднозначную реакцию. Кто-то считает, что отказ от сертификации приведет к ухудшению качества керосина. В Шереметьево предрекают удорожание билетов: перевозчики, вынужденные проводить дополнительную экспертизу топлива, переложат свои траты на пассажиров.

  • 11111