АвиаБилеты в Москве

Авиакомпании «Иртыш» грозит банкротство

31.10.2012

Омской авиакомпании «Иртыш» грозит банкротство. Перевозчика, который так и не начал работу, но успел наделать долгов, местные власти создали для внутренних и международных полетов. Теперь же налоговая инспекция требует признать компанию неплатежеспособной: «Иртыш» задерживает 1,4 миллиона рублей обязательных сборов.

Авиакомпания должна была начать полеты из омского аэропорта в марте 2011 года. А об открытии перевозчика региональные власти (теперь уже бывшие) заговорили в конце 2010. Процесс создания предприятия затянулся, а в октябре прошлого года «Иртыш» продали частным владельцам.

Проблемы в авиакомпании начались сразу же после сделки. В ноябре Росавиация отняла у перевозчика сертификат эксплуатанта: документ отозвали из-за ухудшения финансовых показателей. Новые владельцы пытались оспорить это решение в арбитраже Москвы, но остались ни с чем.

Тогдашний глава «Иртыша» Юрий Берестников надеялся спасти компанию. Перевозчик должен был получить другое имя – «Славянские авиалинии», несколько чешских самолетов Л-410 и новую лицензию. Но планам не суждено было сбыться: в марте 2012 гендиректора отстранили от должности за невыплату зарплаты сотрудникам.

В СМИ сообщают, что вчера телефоны в компании «Иртыш» не отвечали. Бывший гендиректор, Юрий Берестников, заявляет, что не отказывается от создания «Славянских авиалиний». А в это время власти Омского региона уже договариваются о перевозках с другой компанией – «ИрАэро». Планируется, что перевозчик откроет в Омске филиал и будет летать из местного аэропорта.

  • 11111