АвиаБилеты в Москве

Авиакомпания Etihad Airways вот-вот купит долю в Alitalia

12.02.2014

Похоже, арабская Etihad Airways и дальше будет инвестировать в европейских перевозчиков. Так, авиакомпания готова купить долю в убыточной итальянской Alitalia. Переговоры сторон начались в декабре. Размер пакета пока неизвестен, однако ясно – перевозчику не разрешат приобрести больше 49% акций.

Главы обеих компаний уже объявили журналистам: стороны находятся «в финальной фазе юридической экспертизы». На этом этапе Etihad решит, стоит ли вкладывать средства в итальянского флагмана. Между тем, Alitalia каждый день теряет по 700 000 евро и держится только благодаря правительству. В конце 2013 года перевозчику дали 300 миллионов евро – их хватит, чтобы работать до лета. После компании придется рассчитывать только на себя.

Напомним, в разное время купить долю в Alitalia хотели английская British Airways, немецкая Lufthansa и франко-голландский тандем Air France и KLM. Однако впоследствии все они отказывались от сделки: вложения могли и не окупиться. Что же касается Etihad Airways, то она владеет пакетами акций немецкой Air Berlin, сербской JAT Airways (ныне – Air Serbia), ирландской Aer Lingus и швейцарской Darwin.

  • 11111