АвиаБилеты в Москве

Авиакомпания Samoa Air ввела дорогие билеты для полных

04.04.2013

Авиакомпании все чаще нападают на полных. Не в меру тучным предлагают бронировать по два кресла в самолете, им запрещают занимать места у проходов или вовсе не пускают на борт. Но перевозчик из Самоа обошел по категоричности их всех.

Компания Samoa Air первой в мире ввела наценки на билеты для полных. С января стоимость перелета зависит от веса пассажира и его багажа. Чтобы забронировать билет, путешественнику придется указать на сайте массу тела и вес чемоданов. После система попросит клиента внести предоплату. Но на этом испытания не заканчиваются.

В аэропорту перед посадкой пассажира взвесят снова. Перевозчик уже привык к ворчанию клиентов и заверяет: отменять правило он не станет. Многие путешественники даже оказались довольны. В основном, это худощавые люди и пассажиры с детьми. «Налог на толстяков» счастливым образом удешевил их билеты, и теперь они охотно летают.

Впрочем, доля стройных на рейсах Samoa Air мала. Дело в том, что Самоа входит в число десяти стран с самым тучным населением. Более 80% жителей старше пятнадцати имеют избыточный вес, многие страдают ожирением. Неудивительно, что компания получает сверхприбыли, от которых трудно отказаться.

На своих двух самолетах Samoa Air летает внутри страны и выполняет редкие рейсы в соседние государства: на Острова Кука, остров Ниуэ и в королевство Тонга.

  • 11111