АвиаБилеты в Москве

Авиакомпания из Самоа поставила кресла для тучных пассажиров

20.06.2013

Тихоокеанская авиакомпания Samoa Air услышала пожелания пассажиров и поставила в самолетах кресла для тучных. Теперь полным путешественникам предлагают места с широкими сиденьями и увеличенным пространством для ног.

Пассажирам с избытком массы выделили целый класс. Отсек с условным названием XL предназначен для тех, кто весит больше 130 килограммов. Именно с этого веса начинаются неудобства: нельзя поместиться на стандартном кресле, не помешав соседям, – поясняют в Samoa Air.

На щедрый жест компания решилась после того, как ее обвинили в дискриминации. Некоторое время назад перевозчик ввел наценки на билеты для полных. Стоимость полета стала зависеть от веса пассажира и его багажа. Решение едко раскритиковали: большинство жителей Самоа страдают избыточным весом. По новым правилам, доплачивать приходится практически всем.

Samoa Air летает внутри страны, в Американское Самоа, Французскую Полинезию и на острова Кука. Во флоте перевозчика числятся только легкие самолеты вместимостью до 9 пассажиров. Скоро, – говорят в компании, – другим тоже придется ставить широкие кресла: с каждым годом в мире все больше полных людей. Пока же авиакомпании предлагают тучным пассажирам бронировать два кресла вместо одного.

  • 11111