АвиаБилеты в Москве

Австралийская Qantas признана самой безопасной авиакомпанией в мире

13.01.2014

Австралийская авиакомпания Qantas продолжает возглавлять всевозможные рейтинги. На этот раз перевозчика признали самым безопасным в мире по итогам 2013 года. Список компаний составил интернет-портал AirlineRatings. Для этого эксперты проанализировали работу 448 перевозчиков.

В тройку лучших, помимо Qantas, попали новозеландская Air New Zealand и японская All Nippon Airways. Cathay Pacific из Китая и Emirates из ОАЭ заняли четвертое и пятое места. Далее в десятке оказались: арабская Etihad Airways, тайваньская EVA Air, иорданская Royal Jordanian, сингапурская Singapore Airlines и британская Virgin Atlantic. Из российских перевозчиков выше всех в рейтинге оказалась «Трансаэро» – у нее 16-я строка.

Почему Qantas отдали первое место? С начала 50-х годов у перевозчика не было ни одного происшествия с человеческими жертвами. Вообще же, 2013 год стал одним из самых спокойных в плане пассажирских перевозок, – отмечает AirlineRatings. За 12 месяцев в мире произошло 29 крупных катастроф и погибли 269 человек. Годом ранее, в 2012, крушения унесли более 500 жизней.

  • 11111