АвиаБилеты в Москве

Австрийские авиадиспетчеры могут выступить против «открытого неба»

31.01.2014

Возможно, австрийские авиадиспетчеры присоединятся к будущим забастовкам против «открытого европейского неба». Профсоюз страны позволил работникам компании Austro Сontrol выйти на акцию. Впрочем, сами сотрудники пока раздумывают, воспользоваться этим разрешением или нет.

Для начала диспетчеры хотят посмотреть, к чему приведут переговоры с Евросоюзом. Если стороны не придут к компромиссу, возможно, Австрия и присоединится к бастующим. По словам сотрудников, в этом случае профсоюзы могли бы заручиться поддержкой депутатов – за диспетчеров наверняка вступятся Минтранс и палата трудящихся.

Недавняя стачка против «открытого неба», проходившая 29 и 30 января, затронула 28 стран. Австрийские диспетчеры присоединились к активистам в четверг, 30 числа. Правда, их акция состояла в двухчасовом «производственном совещании» и на работу аэропортов почти не повлияла. Авиакомпании отменили 12 региональных рейсов, еще 2 вылета задержались меньше чем на час.

Напомним, проект «Единое европейское небо», разработанный Еврокомиссией, грозит большинству диспетчеров потерей работы. Он подразумевает единое управление перелетами для большинства европейских стран. Летом 2013 года работники уже собирались протестовать по этому поводу, однако акцию отменили ради продолжения переговоров.

  • 11111