АвиаБилеты в Москве

Борисполь может закрыть терминал F

19.02.2013

Пока азиатские аэропорты строят новые терминалы, чтобы справиться с потоками туристов, украинский Борисполь закрывает один из своих залов. К лету гавань перенесет международные рейсы из терминалов B и F в новый зал D.

Терминал B оставят внутриукраинским рейсам, а F фактически закроют, хотя считается, что он станет обслуживать бюджетных перевозчиков. Проблема Борисполя уникальна для Европы: столкнувшись с избыточной мощностью, аэропорт тратит слишком много на свои терминалы и несет убытки. Чтобы хоть как-то сэкономить, терминал F решили закрыть.

Пока же в зале базируются «Международные авиалинии Украины» (МАУ). В аэропорту говорят, что перевозчик сможет переехать в терминал D только к лету: так много у него маршрутов. В зал F авиакомпания поселилась в конце 2010 – отсюда вылетают международные рейсы.

Терминал D Борисполь открыл в прошлом году. В его строительство вложили 4,8 миллиарда гривен (17,8 миллиарда рублей), но позже оказалось, что у гавани слишком много залов. Рассчитанные на 25 миллионов человек в год, они пропускают меньше 9 миллионов.

  • 11111