АвиаБилеты в Москве

Британской Ryanair придется продать акции Aer Lingus

29.08.2013

Британскую Ryanair принуждают продать часть акций Aer Lingus. По настоянию антимонопольной комиссии, лоукостер сократит свою долю в компании с 29,5% до 5%. В ведомстве считают, что крупный пакет бумаг позволяет Ryanair контролировать политику и стратегию Aer Lingus.

В Ryanair не согласны с действиями антимонопольщиков. Майкл О`Лири, глава перевозчика, обвиняет комиссию в «предвзятом отношении» и грозится «оспорить решение» в суде. Ирландцы, напротив, довольны постановлением. Журналистам сообщили, что «приветствуют» решение комиссии.

Aer Lingus, крупнейший перевозчик Ирландии, на 25,4% принадлежит правительству. Ryanair купила пакет компании в 2006 году. За семь лет его цена выросла, и лоукостер может выручить за бумаги весомую сумму – примерно 270 миллионов евро (чуть меньше 12 миллиардов рублей).

О решении антимонопольщиков было известно еще в конце июля. Тогда О`Лири поклялся продать долю в Aer Lingus любой европейской компании. Нашлись ли возможные инвесторы, пока не сообщается. Напомним, с 2006 по 2012 годы лоукостер пытался увеличить пакет акций в Aer Lingus, но Еврокомиссия отклонила все три заявки.

  • 11111