АвиаБилеты в Москве

Депутаты хотят создать черные списки авиапассажиров

03.09.2013

О «черных списках» пассажиров заговорили вновь. В Госдуму внесли проект закона, который разрешил бы перевозчикам вести списки хулиганов. Если инициативу примут, дебоширов перестанут пускать на борт. По словам авторов бумаги, «частые случаи хулиганства на борту» вызывают «серьезное беспокойство».

Авиакомпании могли бы защитить и экипажи, и других пассажиров. Согласно проекту, им будет доступен список воздушных хулиганов. Правда, попадут в него немногие – только те, кого суд признает виновным «в совершении правонарушений» на борту самолета в течение последних пяти лет.

Составлять список дебоширов будет «уполномоченный орган». Допуск перевозчиков к информации станет регулировать правительство. Авторы проекта называют свой подход компромиссным. Авиакомпании смогут отказать хулигану в перевозке. Но и пассажиры не лишатся своих прав – в список попадут только те, чье беспокойное поведение подтвердили в суде.

Также инициаторы предлагают ужесточить ответственность пассажира за мелкое хулиганство на борту. По их мнению, нарушитель должен заплатить от 10 000 до 15 000 рублей или попасть под арест на 15 суток. При этом членам экипажа разрешается применять «все необходимые меры» для усмирения дебошира.

  • 11111