АвиаБилеты в Москве

Дмитрий Медведев готов вложить в авиационную отрасль 5 триллионов рублей

24.08.2011

Сегодня Дмитрий Медведев провел расширенное заседание Совета безопасности, в ходе которого обсуждались вопросы развития российской авиационной отрасли. Одной из тем разговора стало качество новых отечественных лайнеров – опробовав достоинства самолетов, президент остался недоволен.

Большинство замечаний коснулось нового самолета Ту-214, на котором президент совершил несколько полетов. Во время одного из них обнаружились проблемы со стойкой шасси. «Даже наши новые самолеты, произведенные на российских предприятиях, имеют определенные проблемы, и в этом я убедился, к сожалению, на личном опыте», - заявил на встрече Дмитрий Медведев.

Разговор затронул и проблемы в сфере гражданского авиастроения – в последние годы она развивается улиточьими темпами. Так, за 2010 год было выпущено всего семь пассажирских самолетов. На земле ситуация еще плачевнее – нынешняя авиационная инфраструктура требует скорейшей реконструкции, так как уже не отвечает требованиям организации рейсов.

Чтобы улучшить ситуацию, Дмитрий Медведев предлагает выделить на авиационную деятельность порядка 5 триллионов рублей до 2020 года. Средства поступят из федерального бюджета. «Фактически, это в десять раз больше, чем в предшествующее десятилетие», - отметил президент.

В первую очередь власти намерены модернизировать пассажирские аэропорты страны. На эту цель государство уже сейчас готово выделить 470 миллиардов рублей. «Уже в текущем году должны быть реконструированы и построены новые объекты на 38 авиационных комплексах», - заявил Медведев. В число таких гаваней вошли аэропорты московского авиаузла, Владивостока, Сочи, Курил и Казани. В течение последующих четырех лет правительство намерено реконструировать порядка 60 объектов наземной авиационной инфраструктуры.

Финансирование отрасли будет осуществляться в рамках шести федеральных целевых программ, а также Государственной программы вооружения. По итогам заседания Совета безопасности будет подготовлен документ «Основы государственной политики в области авиационной деятельности», рассчитанный до 2020 года.

  • 11111