АвиаБилеты в Москве

Долю в S7 Airlines могут продать «Аэрофлоту» или «Трансаэро»

23.05.2012

В ближайшем будущем авиакомпанию S7 Airlines («Сибирь») могут частично слить с одним из российских гигантов – «Аэрофлотом» или «Трансаэро». Произойдет это в том случае, если один из перевозчиков купит у государства долю в S7 Airlines.

Сейчас правительству принадлежат 25,4997% акций компании. Продать пакет ценных бумаг государство пытается с 2002 года. За это время аукционы объявлялись трижды, но покупателей на S7 Airlines так и не находилось.

Теперь же Альфа-банк, выполняющий роль агента по продаже акций S7 Airlines, предложил правительству схему приватизации. Госпакет бумаг можно продать, заключив сделку слияния группы S7 с «Аэрофлотом» или «Трансаэро». Правда, в пресс-службе самого банка эту информацию комментировать отказываются.

Группа S7 владеет 71,3408% акций авиакомпании S7 Airlines, а также управляет авиакомпанией «Глобус». Оба перевозчика выполняют рейсы под единым брендом S7, при этом «Сибирь» использует самолеты Airbus, а «Глобус» - лайнеры Boeing.

Альфа-банк, назначенный агентом по продаже пакета акций осенью минувшего года, одновременно является крупнейшим кредитором S7 Airlines. Согласно официальным документам, текущая задолженность перевозчика перед банком составляет 8,7 миллиарда рублей. Кредит нужно окончательно погасить до 25 декабря 2014 года.

  • 11111