АвиаБилеты в Москве

Домодедово хочет взыскать с Внуково 453 миллиона рублей

15.06.2011

Домодедово продолжает судиться с Внуково. 18 июля московский арбитражный суд рассмотрит иск ЗАО «Коммерческое агентство аэропорта «Домодедово» к ОАО «Аэропорт Внуково» о взыскании 453,26 миллиона рублей по задолженностям авиакомпании «Красноярские авиалинии».

Отметим, что дело о долгах рассматривается не в первый раз. В мае 2011 года аэропорт Внуково направил в Федеральный арбитражный суд Московского округа кассационную жалобу, после чего дело было передано на рассмотрение в арбитраж Москвы.

Заявитель обжаловал решение суда от 29 ноября 2010 года, когда было удовлетворено заявление аэропорта Домодедово о взыскании 453,26 миллиона рублей. Кассационная инстанция указала, что суд, вынося постановление, не учел правовой позиции Высшего арбитражного суда РФ по аналогичным искам.

Отметим, что авиакомпания «Красноярские авиалинии» состояла в альянсе AiRUnion, куда до 2008 года входили такие перевозчики, как «Домодедовские авиалинии», «Сибавиатранс», «Самара» и «Омскавиа». Базовым аэропортом альянса был московский аэропорт Домодедово, однако осенью 2008 года он отказался обслуживать рейсы из-за возрастающих долгов. После этого рейсы альянса были переведены во Внуково, для чего аэропорт взял на себя обязательства по долгам авиакомпаний, входящих в альянс.

  • 11111