АвиаБилеты в Москве

Домодедово сможет построить третью ВПП

24.05.2012

Московский аэропорт Домодедово договорился с государством о строительстве третьей взлетно-посадочной полосы (ВПП). Владельцы гавани подарят государству землю для строительства, при этом сам Домодедово и правительство потратят на проект более 14 миллиардов рублей.

Новую полосу надеются выстроить к 2015 году. Известно, что соглашение о строительстве объекта Росавиация подписала еще в феврале этого года. Изначально государство хотело выделить для Домодедово 18 миллиардов рублей – деньги пошли бы на ремонт одной из двух ВПП. Однако средств, заложенных по программе развития гражданской авиации, на это не хватило.

Земли под строительство у государства также нет, однако участки есть у владельцев Домодедово. Подарив землю государству, предприниматели также инвестируют в строительство 14,6 миллиарда рублей. Правительство выделит на третью ВПП 14,9 миллиарда рублей. При этом – по подсчетам экспертов – стоимость подаренной земли равна 8-10 миллиардам рублей.

Как Домодедово окупит свои инвестиции в строительство? Предполагается, что аэропорт не станет платить государству аренду за пользование полосой, - говорят в Росавиации.

  • 11111