АвиаБилеты в Москве

Европейские авиадиспетчеры грозятся выйти на стачку

19.09.2013

Европейские авиадиспетчеры хотят бастовать. В 28 странах собираются провести единую стачку – ее наметили на 10 октября. Работники недовольны планами ЕС по созданию единой континентальной службы диспетчеров. Такая служба снизит безопасность полетов, – говорят в профсоюзах. К тому же, аэропортам придется уволить более 10 000 «лишних» сотрудников.

В Евросоюзе с диспетчерами спорят. Чиновники говорят, что деление воздушного пространства на национальные фрагменты давно устарело. Перевозчики прокладывают окольные маршруты, чтобы не залетать в определенные страны и не платить сборов. Поэтому полеты на континенте длятся дольше, а стоят дороже, чем в США.

Вместо разрозненных пунктов Евросоюз предлагает создать 9 общих центров управления. Это, мол, удешевит перелеты и разгрузит отдельные сектора воздушного пространства. Диспетчеры выступают против: они не хотят терять в зарплате и лишаться социальных гарантий.

Сейчас на протест согласились выйти в Германии, Италии, Испании, Франции и Португалии. В акции могут принять участие до 14 000 диспетчеров. Если это произойдет, аэропорты по всей Европе будут парализованы.

  • 11111