АвиаБилеты в Москве

Федеральный суд одобрил слияние American Airlines и US Airways

13.09.2013

Американский федеральный суд одобрил слияние двух гигантов – American Airlines и US Airways. Возможно, на рынке перевозок вот-вот появится новая крупнейшая авиакомпания. Пока союзу мешает только одно – нежелание Минюста признать сделку законной.

Напомним, министерство выступило против слияния в конце августа. Ведомство подало иск в Федеральный суд Вашингтона за два дня до подписания сделки. Чиновники сочли, что новообразованный перевозчик станет на рынке монополистом. «Сделка обернется удорожанием билетов», – комментируют в Минюсте, – «Пассажирам придется платить во всех смыслах – это и наценки, и отсутствие выбора».

Теперь же у перевозчиков появилась надежда. Суд одобрил план American Airlines по выходу из банкротства. Компаниям осталось одно – выиграть дело по иску Минюста или решить вопрос о слиянии с правительством. Ждать осталось недолго. Разбирательства по иску министерства начинаются 25 ноября.

Напомним, объединенная авиакомпания сохранит название American Airlines. По уверениям американских СМИ, капитализация будущего гиганта равна 11 миллиардам долларов (360 миллиардов рублей). В его флоте окажутся 900 самолетов, а на компанию будут работать 95 000 человек.

  • 11111