АвиаБилеты в Москве

Генпрокуратура: уровень подготовки гражданских пилотов недостаточен

02.05.2012

Уровень подготовки гражданских пилотов в России неудовлетворителен, - считают сотрудники Генпрокуратуры. Так написано в докладе, посвященном состоянию законности и правопорядка в стране в 2011 году.

«Существующая система присвоения квалификации персоналу гражданской авиации и допуска их к деятельности не отвечает требованиям действующего законодательства и международных стандартов», - отмечают в ведомстве.

Доклад, в котором говорится о низкой подготовке пилотов, поступил в совет Федерации. В конце мая его прочтут на заседании палаты. В сообщении отмечают, что 80% авиакатастроф в 2011 году произошло по вине авиационного персонала: летчики допускали ошибки либо при подготовке к полету, либо уже в воздухе. При этом количество происшествий растет: если в 2010 инцидентов было 24, то в 2011 – 34.

Авиационные власти также виновны в плохой подготовке пилотов, - подразумевается в докладе. Так, часто к полетам допускают лиц без необходимой летной практики. В некоторых регионах им даже выдавали свидетельства специалистов. Учебным заведениям, готовящим пилотов, не хватает ни квалифицированных преподавателей, ни нужной техники.

Также Генпрокуратура указывает на «повсеместные» нарушения прав пассажиров. В числе таких нарушений – массовые задержки рейсов, продажа билетов через турфирмы и необоснованное завышение цен в периоды зимних и летних отпусков.

  • 11111