АвиаБилеты в Москве

Индонезия может отказаться от покупки Sukhoi Superjet-100

11.05.2012

После катастрофы, произошедшей 9 мая близ Джакарты, индонезийские перевозчики хотят приостановить покупку российских самолетов Sukhoi Superjet-100. Об этом заявил Тримарг Рекатам, представитель посреднической компании PT Sky Aviation.

Местные СМИ, однако, с ним не согласны: так, в газете «Джакарта пост» ссылаются на индонезийских парламентариев и уверяют, что крушение никак не повлияет на планы закупки самолетов. Правда, речь здесь идет о приобретении шести истребителей Су-30 МК2.

«Не думаю, что крушение лайнера Superjet 100 окажет влияние на ход обсуждения сделки, так как разбившийся самолет отличен от тех, которые намерены приобрести военно-воздушные силы», - цитирует издание Макфудза Сиддика, депутата от мусульманской Партии процветающей справедливости.

«Гражданские самолеты Сухого» надеялись продать Индонезии 42 самолета. Контракты на покупку машин были заключены с Индонезией, Мексикой и Арменией. К лайнерам проявляли интерес в США, Испании, Венгрии, Тайланде и Лаосе. О намерении купить восемь самолетов говорил Пакистан. Катастрофа стала для предприятия ощутимым ударом.

Российский самолет SSJ-100 исчез с экранов радаров 9 мая во время второго демонстрационного полета в Индонезии. Лайнер разбился на склоне горы Салак. На борту находились 45 человек, в том числе и представители авиакомпаний, которые хотели купить самолеты Sukhoi Superjet.

Сегодня тела погибших эвакуируют. Чтобы добраться от подножья горы Салак до места крушения, спасателям понадобилось пять часов, - говорит Кетут Пурва, представитель Национального поисково-спасательного агентства Индонезии.

  • 11111