АвиаБилеты в Москве

Калужский аэропорт Ермолино заработает в 2016 году

30.08.2013

В конце 2016 года у Москвы появится четвертый гражданский аэропорт. Самолеты смогут летать в калужскую гавань Ермолино. Вначале поток пассажиров будет скромным – до 4,5 миллионов человек в год. Но к 2019 аэропорт станет пропускать порядка 8 миллионов путешественников.

Пока же в гавани будут вести реконструкцию. Деньги на ремонт даст Министерство внутренних дел. Говорят, проект обойдется ведомству в 6,6 миллиарда рублей. Полтора миллиарда потратят на аэродромную инфраструктуру. Остальная сумма пойдет на строительство терминалов, ТЗК, подъездной автодороги и парковки.

Базовой авиакомпанией Ермолино станет «ЮТэйр» (UTair). Планируется, что перевозчик станет летать из Калуги на лайнерах Airbus А321. В ангары хотят поставить около двадцати машин. Журналисты рассказывают, что из гавани будут летать и другие компании. Их названия, правда, пока не раскрываются.

Калужский аэропорт должен разгрузить три основные столичные гавани – Шереметьево, Внуково и Домодедово. По прогнозам, к 2030 году они уже не смогут принять всех пассажиров, что прибывают в Москву. К этому времени – по одному из сценариев – в город каждый год будут прилетать до 180 миллионов человек.

  • 11111