АвиаБилеты в Москве

Компанию American Airlines хотят оштрафовать на 162 миллиона долларов

08.08.2012

Разорившейся авиакомпании American Airlines предлагают вменить невиданный по сумме штраф - 162,4 миллиона долларов. Предполагается, что деньги выплатит корпорация AMR, которой и принадлежит перевозчик.

Сумма штрафа складывается из множества взысканий, которые накопились за несколько лет, - поясняют в Федеральной авиационной администрации США (FAA). Размер самых крупных штрафов – 39,3 миллиона долларов за неверное крепление проводки на самолете Boeing 757 и 28,8 миллиона долларов – за неисправное шасси у Boeing 777.

27,6 миллиона долларов компании придется заплатить за неполадки с двигателем на лайнере Boeing 767. В сумму включен и штраф, который American Airlines уже оспорила в суде: в 2010 году FAA хотела отнять у перевозчика 24,2 миллиона долларов за предполагаемые технические неисправности на самолетах MD-80.

О многих штрафах в American Airlines знали и ранее, но FAA не взыскивала средства: стороны пытались договориться об устранении нарушений и снижении суммы наказания. Напомним, авиакомпания объявила себя неплатежеспособной в ноябре 2011 года. В конце апреля стало известно, что скоро American Airlines перейдет под контроль другого перевозчика - US Airways.

  • 11111