АвиаБилеты в Москве

Компанию «Армавиа» надеются оздоровить

09.05.2013

29 марта национальная «Армавиа» начала процедуру банкротства. Перевозчик успел попрощаться с пассажирами и поблагодарить их. Казалось, история закончена. Однако в местных газетах появились слухи о возрождении компании.

За «Армавиа» вступился Общественный совет республики. Эксперты написали правительству письмо и предложили программу «оздоровления» перевозчика. Совет настаивает: местные авиакомпании необходимы стране. При этом между ними должна быть справедливая конкуренция.

Программа оздоровления состоит из девяти пунктов. Ведомство просит «восстановить равенство» на рынке перевозчиков, разграничить понятия «национальная авиакомпания» и «базовый аэропорт», а также всячески поддерживать базовых перевозчиков страны – например, предоставлять им льготы или скидки на территории Армении.

Среди других предложений ведомства – принятие «Воздушного кодекса» и постепенная либерализация в сфере пассажирских перевозок. Это поможет создать «здоровую конкуренцию» на рынке, удержать в стране опытных летчиков и использовать материально-техническую базу «Армавиа» в новых проектах. Парк компании состоит из одного Airbus-А320, трех Boeing 737-500 и трех Bombardier CRJ-200.

  • 11111