АвиаБилеты в Москве

Крушение в Казани: в катастрофе обвинили пилотов

20.11.2013

Международный авиационный комитет (МАК) назвал предварительную причину катастрофы в Казани. Самолет разбился из-за «недочетов в работе экипажа». Технических неполадок эксперты «не зафиксировали». Напомним, Boeing 737-500 компании «Татарстан» разбился при посадке в аэропорту Казани вечером 17 ноября.

По словам ведомства, пилоты не смогли выполнить стандартный заход на посадочную полосу. Они оценили положение как непосадочное и пошли на второй круг. Уменьшив скорость, экипаж перевел самолет в пике – это привело к прекращению набора высоты и началу снижения. С момента ухода на второй круг до падения прошло 45 секунд.

Сейчас комиссия МАК продолжает работать на месте катастрофы. Эксперты все еще не нашли звуковой самописец – предполагают, что он вылетел при ударе лайнера о землю. Параметрический самописец удалось обнаружить, запись с него уже расшифровывают.

Пока же МАК изучает летную документацию «Татарстана» и оценивает уровень подготовки пилотов. По факту крушения уже возбудили уголовное дело. Перевозчика обвиняют в нарушении правил безопасности, ставшем причиной смерти «двух и более лиц».

  • 11111